Toda la información sobre los VideoJuegos y eSports para Dispositivos Móviles.

Qué es PS en Pokémon GO, cómo aumentarlos y quiénes tienen los PS más alto

1 2.472

Si quieres saber qué es PS en Pokémon GO, has llegado al lugar correcto. No sólo te diremos eso, también te explicaremos cómo aumentarlos al máximo y cuáles son las especies con más alto nivel de PS.

¡Comencemos!

Qué es PS en Pokémon GO

Los PS son los Puntos de Salud de un pokémon, ésta es una estadística que sirve para saber qué tan debilitado está.

Si un pokémon que tiene la barra de PS llena, significa que sus puntos de salud están completos, por lo que será difícil atraparlo.

Por el contrario, si los PS llegan a cero, éste se debilitará por completo. Entonces tendrás que usar un Revivir o Revivir Max para reestablecer la mitad de sus PS o los puntos completos dependiendo de cuál hayas utilizado.

¿Cómo aumentar los PS en pokémon GO?

Para aumentar los PS de un pokémon, es necesario aumentar sus Puntos de Combate.

A su vez, la cantidad máxima de PC que pueda alcanzar un pokémon estará determinada por tu nivel de entrenador.

Para aumentar los PC puedes hacer lo siguiente:

  • Usa Polvo estelar para dar poder a cualquier Pokémon.
  • Usa Caramelos para dar poder a un Pokémon, pero deben ser caramelos de su especie en concreto.
  • Evolucionar pokémon también aumenta sus PC, y por lo tanto, sus PS.

Pokémon con más PS en Pokémon GO

Pokémon con más PS en Pokémon GO

Antes de mostrarte la lista queremos aclararte algo. Tener muchos PS no significa que el pokémon sea más fuerte.

Hay pokémon que son muy fuertes y tiene mucho PS, pero no es una regla general. Por el contrario, casi siempre, los pokémon que tiene Puntos de salud muy altos, suelen tener poco ataque y defensa.

Dicho eso, vamos con el top 10 con más PS en pokémon GO:

PokémonMax PSAtaqueDefensaAguanteMax PC
Blissey3991291694962757
Chansey392601284871255
Wobbuffet310601063821026
Wailord283175873472280
Alomomola2751381313382169
Snorlax2691901693303225
Drifblim2551801023122382
Hariyama2472091143022829
Wigglytuff242156902951926
Munchlax2351371172861892

Como puedes ver, los pokémon son bastante resistentes, pero no son tan buenos en la ofensiva.

Aún así, son pokémon que pueden ayudar mucho al equipo en determinadas ocasiones, sólo hay que usarlos con cabeza.

Esperamos que esta pequeña guía te haya servido.

Mostrar comentarios (1)
es Spanish
X